Диалог с поэтическим текстом. (И. А. Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»)
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: формирование нравственно-эстетических ориентиров и развитие потребности интеллектуальной активности учащихся в процессе поисковой деятельности.
Задачи:
- развивать представление о теме, идее и средствах создания образа в литературе и в изобразительном искусстве;
- обучать выразительному и аналитическому чтению;
- формировать систему читательских умений;
- воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к художественному слову.
Планируемые результаты
Предметные:
- читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно; выбирать при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы;
- пользоваться элементарными приемами анализа текста;
- наблюдать, как поэт, воспевая родную природу, испытывает при этом различные чувства.
Метапредметные:
-понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
- анализировать стихотворение И.А. Бунина "Густой зелёный ельник у дороги…" с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения;
- оценивать результаты своей работы.
Личностные:
- проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов;
- совершенствовать навыки выразительного чтения;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
-учиться осознанному восприятию и анализу содержания художественного текста;
- формировать умение строить монологическое высказывание о событиях и лирическом герое произведения.
Формируемые на уроке УУД
Познавательные :
- выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- находить и выделять в тексте важную информацию;
- устанавливать причинно - следственные связи;
-самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Регулятивные:
- ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
- применять метод информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
- устанавливать соответствие полученного результата поставленным задачам.
Коммуникативные:
- проявлять активность в процессе решения познавательных задач;
- уметь выразительно читать вслух,
- понимать прочитанное, формулировать и аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные связи: русский язык, музыка, изобразительное искусство.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент
Я рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии, желаю вам получить новые полезные знания, в чем постараюсь вам помочь.
2.Подготовка к восприятию темы и цели урока.
Слово учителя.
Сегодня мы будем работать с худ. текстом, который принадлежит перу тончайшего и проникновенного лирика И.А.Бунина. Для стихов Бунина характерна задушевная интонация. В них отразилась любовь поэта к России, родной земле. Природа у Бунина не просто пейзаж, а скорее главное действующее лицо. Такое ощущение природы свойственно Бунину с детства. В своих стихотворениях он заставляет нас почувствовать тепло своего сердца, обаяние родной природы и музыку родного слова.
Тема урока необычная. Как вы думаете, почему? (это диалог не с человеком, а с текстом).
Обратимся к цитатам Татьяны Михайловны Пахновой
Художественное произведение – это диалог с читателем.
Как вы понимаете смысл этого высказывания? (поэт пишет не для себя)
Диалог с текстом – это вершина общения читателя с художественным произведением.
Как вы понимаете смысл второго высказывания?( у читателя возникают вопросы, он ищет ответ в тексте, как бы разговаривает с ним)
Худ. текст – это целый неповторимый мир, живущий по своим законам. В нём есть как ясно видимое, так и загадочное, скрытое. Как вы думаете, какова цель нашего с вами занятия? (научиться вести (вступить в) диалог с текстом и разгадать его тайну (скрытое)).
Давайте запишем число и тему нашего урока в тетрадь.
К такому способу знакомства с худ. литературой рой призывает читателя выдающаяся русская поэтесса М.Цветаева, современница И.А. Бунина:
«А что есть чтение – как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, пределом слов?»
3.Актуализация знаний
Но вести диалог с худ. текстом невозможно без определённых знаний . Небольшая работа позволит проверить и скорректировать ваши познания средств худ. выразительности.
Использование ЭОР:
Укажите, каким средством выразительности является выделенное слово или предложение в отрывке поэтического текста:
а) эпитет б) метафора в) сравнение г) олицетворение
4.Работа с текстом - стихотворением И.А.Бунина «Густой зелёный ельник у дороги»
Прослушивание стихотворения И. А. Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…»
Фронтальная беседа:
- Понравилось стихотворение?
- Сформулируйте тему (природа, олень в лесу).
- Назовите центральные худ. образы. ( центральные худ.образы – природа и её часть – олень) .
Ребята, теперь вы догадались, почему вы получили несколько необычное домашнее задание накануне.
5. Реализация д\з.
Перед тем как вступить в диалог с текстом, давайте мы проведем небольшую разминку, представим себя частью природы, попытаемся достичь гармонии души и немного уставшего тела.
6.Физкультминутка.
Мы березку посадили, (Выпрямиться за столом.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать за столом.)
К солнцу ветки подняла, (Руки вверх.)
А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) —
И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)
7. Аналитическое чтение текста
А теперь давайте вступим в диалог с текстом и выявим не только скрытую идею произведения, но разберемся в других интересных для нас вопросах.
- Определите тип рассказчика. (рассказчик -повествователь – тут нигде нет «я», «мне».)
- Особенность рассказчика-повествователя в том, что он одновременно везде и нигде. Он всё видит, всё знает, но сам не появляется, а рассказывает о других героях. Кто же тогда является героем этого стихотворения? (олень).
Где же здесь герой-олень? Мы видим его? (нет, рассказчик видит)
- И не просто видит, он идет по следам оленя. И всё, что он нам про оленя рассказывает, происходит на самом деле? (в воображении рассказчика).
- Так значит, рассказчик кто? (он тоже лирический герой произведении. Он идёт по следам оленя и пытается вообразить, что здесь происходило).
- Рассказчик видит следы оленя и передаёт те чувства, которые они у него вызывают.
- Разберёмся в настроении лирического героя. Какое же оно? Меняется ли? Также мы выясним, с помощью каких средств выразительности автор создает свое произведение, и заполним таблицу, которую вы получили.
СТРОФА 1. Любование и ожидание: «густой», «глубокие», «пушистые», «могучий», «тонконогий», «тяжкие рога». (какие средства выразительности использовал автор? (эпитеты). Что он передал ими? (красоту природы и оленя)
СТРОФА 2. Ожидание, вглядывание, поиск: «вот след его», «здесь…», «белым зубом». ЛГ видит оленя? (Нет, он предполагает, по следам определяет, что он делал, что у него «белый зуб».)
СТРОФА 3. Снова ожидание, вглядывание и … неожиданность – «и вдруг – прыжок!»
- Поменялось ли настроение ЛГ в 3 строфе? Что произошло? Как происходит смена действий? Что помогает автору создать стремительность повествования? (знак тире). То есть автор использует поэтический синтаксис.
- Обратите внимание на звуки, помогают ли они подчеркнуть стремительность событий? Какой звук? (р-р)
- Запишем в тетрадь.
Такой приём называется аллитерация – повторение согласных звуков.
СТРОФА 4. Облегченный Глубокий вздох любования – ЛГ не видит, но в воображении выстраивает картину: «как легко», «как бешено, в избытке сил», «стремительно», «радостно-звериной». «Он красоту от смерти уносил»- высшая точка чувства лирического героя.
- Можно на этом закончить наш диалог с текстом? (нет) Почему? (Тайну не открыли).
Стихотворение не отпускает нас от себя. Задумайтесь, нет ли в нем еще одного человека? (есть, охотник). Он не назван, но ведь не сами же пришли в лес охотничьи собаки! Их ведь кто-то привел.
-Итак, тайный смысл стихотворения…
- Только ли о природе стихотворение? (Нет, еще о людях).
-А еще о чем? (Один добрый –любит природу, другой злой – хочет убить оленя , несет смерть (зло).
- Мы подходим к самому важному. Оказывается, есть неочевидная, скрытая тема – ПОБЕДА КРАСОТЫ НАД СМЕРТЬЮ. Красота – это добро, а смерть – зло, победа добра над злом .
8. Рефлексия
- Понравилось стихотворение?
-Были ли затруднения на уроке?
- Чему научились? Что нового узнали?
- Что было особенно интересным?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Стремление спасти красоту природы от гибели по–прежнему актуально, и поэтому прекрасное стихотворение Бунина звучит очень современно.)
9. Домашнее задание: прочитать ст. Д . Гулиа «Олень», сравнить с стихотворением И.Бунина.
А закончить урок мне бы хотелось словами И. А. Бунина:
»Мир везде исполнен красоты…»
Любуйтесь ею и берегите ее, ребята.